in

Инспекция труда предупредила хокима Самарканда из-за привлечения педагогов к благоустройству

Ташкент, Узбекистан — Государственная инспекция труда Узбекистана направила предупреждение хокиму Самаркандской области Адизу Бобоеву в связи с инициативой по привлечению профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к работам по благоустройству улиц и проведению мониторинга. Обсуждение этой инициативы развернулось в социальных сетях.

Инспекция напомнила, что действующее законодательство запрещает принудительное привлечение педагогических работников к деятельности, не связанной с их профессиональными обязанностями. В случае практической реализации подобной инициативы это может квалифицироваться как принудительный труд.

В предупреждении, адресованном хокиму, указано, что привлечение педагогов к работам, выходящим за рамки их профессиональных обязанностей, противоречит законодательству, а за подобные нарушения предусмотрена юридическая ответственность.

Инспекция подчеркнула, что при реализации любых инициатив необходимо строго соблюдать требования действующего законодательства и обеспечивать защиту прав и законных интересов педагогических работников.